И это не всегда конфликт. Часто это про кризис роста одного из партнеров.
Отличный пример, как и почему это происходит - история Олега и Петра.Олег и Петр 20 лет вместе занимались производством удобрений. В далеком 2004 году Олег был уже достаточно опытным предпринимателем, а Петр - молодым, но талантливым и амбициозным сотрудником.
20 лет назад Олегу нужен был помощник, а Петр вкладывался в свою работу на 200%. Поэтому он дал Петру долю в 5% и пообещал ее увеличение, если Петр и дальше будет также вести дела.
Петр вел. За 20 лет его доля в компании
увеличилась до 30%.Но с годами выросли и амбиции Петра.Его уже не устраивали 30%, он чувствовал, что вкладывает гораздо больше, чем Олег. При этом даже со своими 30% как будто продолжает работать “на дядю”.
Олег за эти годы стал старше. Бизнес шел неплохо, он давно закрыл свои материальные желания. Начал больше ценить время с семьей и отдых. Бизнес-амбиций сильно убавилось. Ему все меньше хотелось заниматься делами компании. Но отдать Петру еще 20% и полное управление он никак не мог.
Собственно в этот момент партнер и пришли на партнерскую сессию с запросом про зоны ответственности.
И первое с чего мы начали -
восстановили ощущение ценности партнерами друг друга. С годами многое забывается, и кажется, что как сейчас было всегда. Но на самом деле важно видеть не только текущую ситуацию, но и многолетний вклад каждого.
- Петр вспомнил, как 20 лет назад Олег не просто дал ему 5%, но и поверил в него. Многому научил, очень долго был надежным плечом рядом, с которым можно было посоветоваться.
- Олег яснее увидел, сколько всего сделал и делает Петр для компании, как выросли его компетенции, как качественно он уже несколько лет фактически заменял Олега. Особенно,в те моменты, когда Олегу нужно было уделить время семье и восстановить здоровье.
Уже на этом этапе отношения партнеров друг к другу потеплели.
Однако Олега по-прежнему, что-то смущало и он тяжело подходил к идее увеличить долю Петра до 50%.
Тогда мы начали искать, как при изменении соотношения долей можно удовлетворить потребности Олега. Сделать его богаче. И здесь речь не о материально.
Для каждого партнера ответ на этот вопрос может быть свой.Олег, как оказалось, больше всего боялся
забвения. Компания была для него проектом жизни. Ему категорически не хотелось, чтобы с его уходом от власти и изменением долей, о нем забыли. А именно такой сценарий он ожидал.
Тогда мы нашли решение: предложили написать книгу о компании и отдельно отметить его роль как основателя. Также за Олегом в компании остался его кабинет.
Петру такие изменения ничего не стоили.
А Олег был очень доволен. После издания книги он сам предложил Петру изменить доли и взять управление компанией на себя.
Фактическ оба партнера были готовы к переменам.Но не видели реальных потребностей друг друга. Глубокая беседа помогла понять, чем каждый может обогатить другого.
В итоге из кризиса партнеры вышли на новый виток развития бизнеса и отношений.